Seleziona una pagina
« Back to Glossary Index

Può essere eletto Presidente della Repubblica ogni cittadino che abbia compiuto cinquanta anni d’età e goda dei diritti civili e politici. L’Ufficio del Presidente è incompatibile con qualsiasi altra carica. L’assegno e la dotazione del Presidente sono determinati per legge.


Che cosa significa? Per essere eletti Presidente della Repubblica, è necessario avere la cittadinanza italiana, aver compiuto cinquant’anni d’età e godere dei diritti civili e politici. La carica presidenziale è incompatibile con qualsiasi altra carica: il Presidente della Repubblica non può avere altri incarichi, come ad esempio quello di ministro o di parlamentare. (continua a leggere)

Synonyms:
art. 84 Cost.
« Torna all'indice del glossario